МОУ Гимназия №5 Зеленодольского района республики Татарстан

Руководитель музея, учитель истории Хусаинова А. Р. с ребятами-экскурсоводами

В гимназии открыты школьные музеи истории татарского народа, музей «Воины –татары на полях Великой Отечественной войны», музей-выставка художника В. Ш. Шарафутдинова и писателя–земляка Азата Вергазова. В них также проводятся занятия элективных курсов, таких как «Воины-татары на полях Великой Отечественной войны», «Основы музейного дела», «Основы стихосложения».

Задачами школьного музея являются:

-  охрана и пропаганда подлинных памятников (истории, культуры, природы и т.д.) путем выявления, изучения, сбора и хранения музейных предметов;

-  осуществление воспитательной и образовательной деятельности музейными средствами;

-  организация культурно-методической и иной деятельности, разрешенной законом;

-  развитие детского самоуправления.

Учредитель и учредительные документы музея

Учредителем данного музея является гимназия №5.

Учредительным документом школьного музея является приказ по школе, образовательному учреждению №8/11 от 26.10.2002 г.

Деятельность музея регламентируется  Уставом.

Организация и деятельность музея

Общее руководство деятельностью школьного музея осуществляет директор гимназии Рахимов Ильдус Юсупович.

Непосредственное руководство практической деятельностью музея осуществляет руководитель музея Хусаинова Айсылу Расыйховна, назначенная приказом по школе  №8/11 от 26.10.2002 г.

Актив школьного музея состоит из 15 человек, учащихся 8-9 классов.

Актив музея изучает литературно-исторические и другие источники по своей тематике.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".