МОУ Гимназия №5 Зеленодольского района республики Татарстан

История

Гимназия изначально создавалась как национальная школа, целью которой было возрождение национальной культуры и воспитание татарской интеллигенции на основе народной педагогики и национальных традиций в условиях достаточно замкнутой языковой среды. За 17 лет наша школа прошла интересный путь развития от небольшой  национальной школы с 8 учителями и 63 учениками до гимназии, где на сегодняшний день работают  56 учителей  и обучается 369 учеников.

Муниципальное образовательное  учреждение Гимназия №5 Зеленодольского муниципального района  Республики  Татарстан, создана в порядке реорганизации  государственного образовательного учреждения в форме преобразования на основании Постановления руководителя исполнительного комитета №179 от 12 марта 2007 года, является правопреемником государственного образовательного учреждения «Государственное общеобразовательное учреждение гимназия №5» Зеленодольского района Республики Татарстан,  была открыта в 1991 году на основании решения Зеленодольского городского Совета народных депутатов РТ двадцать первого созыва №340 от 19.08.91 года. Гимназия является муниципальным образовательным учреждением.

Гимназия осуществляет образовательные и воспитательные задачи на основе эстетического направления. В состав гимназии входит школа искусств, открытая на основании Приказа Министерства народного образования РТ  № 269 от 3 сентября 1993 года.

1991 - Открытие татарской гимназии с эстетическим направлением

1996 – Открытие художественной галереи В.Ш. Шарафутдинова и этнографического уголка

1998 – 2003 – Гимназия - Дипломант Российского конкурса «Школа года»

1999 – Открытие Музея писателя-земляка Азата  Вергазова

2000 – За реализацию Республиканской программы гимназия получает свидетельство «Школа, содействующая здоровью, бронзового  уровня»

2001 - Открытие  единственного в республике Музея «Татары – Герои Советского Союза»

2002 - За реализацию Республиканской программы гимназия получает свидетельство «Школа, содействующая здоровью, серебряного   уровня»

2005 – Гимназия – Лауреат Республиканской премии имени Каюма Насыри

2007г - Музей гимназии №5 занимает 3 место в республиканском конкурсе школьных музеев

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".